

Летом озеро хорошо прогревается. Вода чистая, дно пологое и песчаное… Грех не съездить искупаться, а потом разбить палатку и посидеть возле костра. В радиусе тридцати километров от Новогрудка, Барановичей или Кореличей других водоемов просто нет. А добраться не сложно: дорога проходит возле самого берега. Слава о Свитязи – по всей стране. В хорошую погоду даже витебчане готовы променять свои Браславские озера на гродненскую «жемчужину». К тому же озеро – экскурсионный объект республиканского маршрута «Тропами Мицкевича».
На дворе 2010-й год. И теперь в будний день отдохнуть на Свитязь приезжают уже от 4 до 5 тысяч человек. На выходных в жару собираются все 20 тысяч. Как же озеру восстановиться после такого перегруза? Кстати. В озере Свитязь для его блага одновременно находиться в воде должны не более 150 человек, а на каждом пляже – не более 200-250.
Страдает не только само озеро, но и весь заказник «Свитязянский». Хотя он относительно небольшой (его площадь в 15 раз меньше средней величины ландшафтных заказников в стране), 15 представителей местной флоры и 7 представителей фауны включены в Красную книгу Республики Беларусь. А отдыхающие не долго думая вытаптывают растительный покров, губят огнем выходящие близко к поверхности корни деревьев.
Не ездить по территории заказника на машине, не рубить дрова, не разводить костры, не ставить палатки… Эти правила нужно строго соблюдать. Узнать об этом просто: повсюду установлены информационно-указательные знаки. Тем не менее экологи нашли в общей сложности более 100 кострищ и десятки свалок.
Ежедневно с берегов Свитязи вывозится от 10 до 32 кубометров бытового мусора. Некоторые любители дикого отдыха уже переняли московскую традицию посылать вперед «гонца», чтобы тот расчистил территорию.
Экологическую нагрузку увеличивает и личный транспорт. В выходные дни приезжает до 5-6 тысяч автомобилей. Стоянка есть, но она рассчитана всего на тысячу. Так что целые автопарки стоят вдоль дорог или в самом лесу.
Как же спасти Свитязь? Создать организованный отдых на всех берегах. А для этого нужно отдать озеро и заказник в аренду. Можно на длительный срок, нормативная база для этого есть. И инвестор нужен срочно. Только так удастся оградить Свитязь от лишних туристов, рассредоточить потоки отдыхающих по всей территории заказника, не пропускать личный транспорт и вообще вынести дорогу подальше от берегов.
Аренда непременно окупится. Нужно воспользоваться опытом наших соседей и брать плату за проход на пляж. К тому же пока используются не все возможности для отдыха. Уместно организовать катание на водных лыжах, водных велосипедах и парусных лодках. В зонах пляжа можно развивать подводное плавание. Перспективное направление – экологический туризм. Ученые считают, что допустимо проложить туристические тропы со стоянками для обзора и отдыха в расчете на передвижение группы до 15-20 человек. Но никаких палаток и ночевок.
…Полный порядок лишь возле санатория. Вся территория огорожена, так что на пляже могут находиться не более 75 отдыхающих. Лечебные процедуры частично отвлекают людей от озера. Некоторые соблазняются водяными пушками и ходят купаться в бассейн. Санаторный пляж оборудован лежаками, раздевалками, мусорными контейнерами и туалетом. На пляже у дороги на Барановичи тоже есть один туалет, только он до сих пор считается незаконным, потому что был построен без отчуждения земли.
КСТАТИ
Свитязь находится на границе Новогрудского и Кореличского районов. Озеро карстового происхождения. Небольшое, всего 4,2 км в окружности. Почти круглой формы. Вокруг реликтовые леса. До сих пор тут встречаются вековые дубы и ели.
Авторитетно:
Анатолий Кулак, председатель Новогрудского райисполкома:
– Мы обеспокоены ситуацией, сложившейся на озере Свитязь. Чтобы ограничить количество людей, приезжающих на озеро, надо огородить всю территорию высоким забором. А это невозможно. Думаю, стоило бы на республиканском уровне принять решение о том, чтобы дать озеру «отдохнуть» годик, разрешив пользоваться пляжем только отдыхающим в санатории и детском лагере. А за это время оборудовать стоянки, закрыть дикие пляжи, перекрыть все заезды в заказник. Сейчас попытаемся передать на баланс РУП ЖКХ бесхозную стоянку. К следующему сезону коммунальники смогут привести ее в порядок и за счет эксплуатации хотя бы окупить затраты по уборке территории вокруг озера. Хотелось бы продать и здание ресторана, но пока инвестора нет. Должны предприниматься более жесткие меры со стороны природоохранного ведомства, милиции, коммунальников, органов власти по отношению к нарушителям, которых пока не останавливают ни запреты, ни штрафы.
Начальник Новогрудской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Булак:
– Если ничего не сделать, то через год-два озеро станет грязным. Отрегулировать поток туристов и поведение отдыхающих силами инспекции Минприроды, лесников, сотрудников МЧС и даже отрядов милиции вряд ли возможно. Попробуй докажи, чей перед тобой костер. Тем не менее за июль было составлено 32 протокола на сумму почти 4,5 миллиона рублей.
Комментарии
Очень жалко
Очень жалко Свитязь :(
Помню, как в детстве отдыхала на его берегах. Какое же оно мне показалось чистое, теплое, словно волшебное. И народа тогда было немного. А теперь я даже боюсь подумать что с ним стало.
Почему-то пока до беды не доведут (а порой уже и до последнего), то никто и не будет шевелиться, что озеро гибнет. Ведь об этом можно было подумать заранее. Неужели местные власти не могли предвидеть, что со временем количество народа будет лишь увеличиваться, а качество озера и пребрежной полосы - ухудшаться?
Ведь для района это действительно живые деньги. Всегда поражаюсь тому, как наши местные власти не умеют ценить то, что им доверили и не умеют делать на этом деньги. Ведь где-нибудь в Германии или в Польше за аренду таких живописных мест сражались бы до последнего. А у нас никто и не шевелится.
Только некоторые ушлые ИП потихоньку строят агроусадьбы. Ведь за этим будущее.
ну как же кира.
ну как же кира. если власти не шевельться , то чп то по вашим словам строят агроусадьбы. значит процес идет. с властей всегда спрос не большой. не знаю как у вас, а у нас власть сама по себе, а люди тож сами по себе. большинство. есть конечно некоторое количество граждан которые зависят от власти. это всякого рода жулики которые присосались к гос заказам и от чиновников их ни какими коврижками не оттащить. ведь тут огромные деньги. для тех и других. и если бы эти деньги не шли прямиком в карманы тех и других то и мои комментарии были бы бессмысленны.