На Дятловской земле появился новый храм



29 октября Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский, совершил освящение храма в честь «Всех Белорусских Святых» в деревне Пацевщина Дятловского района.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Андрей Цигель, благочинные церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук и Лидского округа -- протоиерей Ростислав Соловьев, священнослужители Дятловского благочиния.
По окончании чина освящения храма Правящий Архиерей, архиепископ Гурий, поздравил всех с освящением нового Дома Божия и обратился к людям с назидательным словом.
«Сегодня вымирает народ. Пустеют деревни. Закрываются базовые школы. Почему? Потому что нет ничего страшнее духовного запустения. Когда мы отворачиваемся от Бога, Бог отворачивается от нас, -- сказал Архипастырь. -- Святое Евангелие называет условие исцеления – искреннее покаяние страждущего. Неудивительно, что когда человек приходит в храм, исповедуется, причащается Святых Христовых Тайн, то начинает излечиваться не только его душа, но и самые неисцелимые его недуги телесные. Какая великая честь оказана человеку: в Святых Тайнах мы теснейшим образом соединяемся со Христом! Святое Причастие -- самое сильное оружие христианина против всякого зла.
Милостию Божией еще один храм появился в епархии нашей. Спешите на Богослужения, очищайте свои души святыми Таинствами – и Господь возродит эту землю».

Комментарии

Многоуважаемый

Многоуважаемый отец Георгий.
Примите мои искренние поздравления по поводу освящения храма в честь «Всех Белорусских Святых» в деревне Пацевщина.
Однако позвольте добавить и ложку дегтя. Может стоило бы пригласить на освящение районную газету? Или вы считаете, что в этом нет необходимости? Я, например, узнал об этом только в понедельник утром (вчера). А может вы считаете, что жителям Дятловского района не интересно узнать, что церковь в Пацевщине освящена? Или вы считаете правильным то, что районное радио узнает об этом мероприятии с сайта Новогрудской епархии?

... ага и в том

... ага и в том числе представителей РИКа вместе со "свитой"))))))) Типа, как нам было трудно его возводить!
Читайте господа слова священника: "...Милостию Божией еще один храм появился в епархии нашей"

... ага и в том

А при чем районные СМИ к "Типа, как нам было трудно его возводить!"? Новости района должны в первую очередь получить жители района. Или священнослужители считают, что информация о новом храме не достойна газетной полосы "Перамоги" или эфирного времени районного радио? А потом сами же упрекнут, что в "Перамоге" только милицейские сводки, и ни слова об их благих делах.
А почему не порадовать было дятловчан, уставших от информации о бесконечных изменениях цен, курса доллара, осенней депрессии, светлым и радостным событием, почему не поддержать в людях веру в то, что и в непростые времена трудности преодолимы, есть место чистому, благому делу.
Вопрос к священникам остался открытым: почему обошли стороной районные средства массовой информации? Или журналисты каким-то местом должны были почувствовать предстоящее событие? (Извините за грубость).
Специально для Гостя: не знаю правда или нет, по слухам, председатель РИКа как раз присутствовал на открытии храма. Так что ваш "наезд" вообще не уместен.

Накинулись.... Я

Накинулись....
Я считаю, что тот, кто ходит в храм Дятловский или другой - мог эту новость услышать заранее. Тем более принцип "сарафанного радио" тоже всегда есть.

Справедливая

Справедливая критика. Нужно было обязательно об этом подумать. Тем более, что праздник получился очень хорошим.
Вина всецело на мне. Очень многое нужно было продумать и подготовить и, к сожалению, упустил этот важный момент из вида.
Когда будем освящать следующий храм :), обязательно пригласим корреспондентов местных СМИ.

я так думаю что

я так думаю что туфта все это. высокопреосвященный гурий. обычный чел. кто его преосвятил? я знал лично и нашего архиепископа костромского и галического. вроде все было хорошо, но вот сослали в тьмутаракань как обычного нашкодившего школяра. получаеться что все эти игры в архиепископов и прочих преосвященных просто оглупление простого люда. окститесь люди.

>Или

>Или священнослужители считают, что информация о новом храме не достойна газетной полосы "Перамоги" или эфирного времени районного радио? А потом сами же упрекнут, что в "Перамоге" только милицейские сводки, и ни слова об их благих делах.
А тут уже Гость-2 перегнул палку. Насчет только милицейских сводок. Часто читаете "Перамогу"? Когда была последняя сводка? И как часто только они бывают? :)
По-моему рекордсмен сводок - "служба 101". Вне конкуренции.

//я так думаю

//я так думаю что туфта все это.//

Безбожнику этого не понять...

А тут уже Гость-2 перегнул палку.

Прости меня, Gorynych, я просто утрировала. Это типаж обвинений в адрес районки (то милиция, то МЧС, то рецепты солений). Кому как не мне знать, какая и сколько информации в "Перамоге".
Редактор программы радиовещания "Дятлово" И. Голомзик.

меня, друг наш

меня, друг наш батюшка , крестили когда ваши родители видимо еще и не знали друг друга. называть меня безбожником совершенно неверно. я уже неоднократно говорил сдесь что Бог должен быть в душе у каждого. и церковь тут вообще не причем. это как в рекламе зубной пасты: типа рекомендована ассоциацией стоматологов. но ассоциацию можно составить из 2х челов. ну церковников несколько больше. и что?плясать под вашу дудку?

И кто же

И кто же крестил? Не поп ли? И если церковь не признаешь, то зачем тогда вообще о крещении своем говорить? Самому себя и надо было крестить. Ведь когда крестят, это не для того, чтобы "Бог в душе появился", а для того, чтобы человек вошел в Церковь.
Бог в душе? А много ли Вы про этого Бога знаете? Молитесь ли вы Ему? Слово Божье может быть читали? Заповеди Его знаете? Или Вы сами себе определяете, каким должен быть Бог. Подгоняете Всевышнего под свои стандарты?
А если бы Слово Божье читали, то знали бы, что Христос зовет к себе не одиночек у каждого из которых свой бог "в душе", а призывает почитать всем вместе Единого Истинного Бога. А те, кто откликается на этот призыв и составляют Церковь Божию. Христианства без Церкви не бывает. Это аксиома.
Так что тут все ясно, если не безбожник, то не христианин (есть и более сильное сокращенное выражение).

Свою же веру я унаследовал не только от родителей, но от дедов и прадедов и горжусь тем, что никто из них не стал торговать своей верой и совестью ни при поляках, ни при немцах, ни при коммунистах, никто от Христа и от Церкви не отрекся, чего бы им это не стоило.

дак поп

дак поп наверное и крестил. не попадья-это точно. я же не мог тогда принимать решения. у истории нет обратного хода. ну ритуал. космонавты вон перед вылетом кино смотрят. хокеисты некоторые перед матчем не бреються. а слово божье не кто читать не может , оно у чела в душе,и конкретно каждому предназначено. и заповеди придумали тож люди. хорошие заповеди. а трактовать древние книги неизвестных авторов(или условно известных) и выдавать их за слова и мысли Бога, вот это наверное кощунство. а коммунисты-это обычные люди, которые хотят чтоб все жили хорошо, (а не кучка жуликов и воров) в том числе и в гармонии с Богом .

Что и

Что и требовалось доказать... Я и говорю, не понять тебе, Николай... см. выше

//слово божье... у чела в душе,и конкретно каждому предназначено//

А где гарантия, что чел себя не обманывает? Ведь это так часто случается с людьми. Люди то склонны к разного рода фантазиям, выдумкам, самообману, иллюзиям. Чел, откуда такая уверенность? А если посмотреть правде в глаза, то челу, который говорит "бог у меня в душе", как правило до этого бога дела никакого нету. Этот бог на его жизнь никак не влияет. С этим богом он никак не общается. Не стремится ничего о своем боге узнать. И что это за бог, который в его душе, чел тоже толком ничего сказать не может. Почему? Да потому, что этот бог ему по большому счет абсолютно безразличен. А разговоры, бог у меня в душе, так на всякий случай или для самоуспокоения или для самообмана. Я не спорю, удобно иметь такого карманного бога, какого придумаешь себе, такой и будет. А будет мешать и вовсе выбросим. "Хорошую религию придумали индусы..."

Христиане в своей вере по крайней мере опираются на многотысячелетний духовный опыт многих и многих поколений и многих и многих миллионов далеко не самых худших людей. Эти люди жили в разное время, в совершено разных цивилизациях, в разных государствах и странах, среди них были нищие и богатые, простые и знатные, крестьяне и императоры, и БОГ у них был не для каждого свой, а Единый Бог для всех времен и народов Небесный Отец - Творец Неба и земли, и ВЕРА была и остается неизменной. Богу, сотворившему Вселенную, думаю под силу и Слово Свое донести до человека так, чтобы каждый мог его ЧИТАТЬ. По-моему, позиция христианина гораздо надежнее, ибо основана она на опыте миллионов и тысячелетий, а ты совсем один со своим карманным богом в душе, которого сам себе выдумал...

Мне вот еще что интересно. С крещением понятно, обратно не вернешь. А вот когда помрешь, попа будут звать на похороны? Дай Бог тебе конечно до глубокой старости дожить!

не знаю

не знаю батюшка. может и позовут. традиция все таки. и церковь это тоже просто многовековая традиция. челу одному трудно находиться, вот он и решил объединиться в некоторую общественную организацию-церковь. но потом отдельные личности решили узурпировать устав общественной организации и подмять ее под себя, под свои интересы. так и появилась современная церковь со своими догмами и церковниками, пытающимися распостранить свои узурпированные догмы на всех. как театр, ей богу. наденут рясы, зажгут свечи, помашут кадилом. но в театре то хоть люди знают что это просто действо.их не кто не обманывает в этом плане. вот премъера в большом"руслан и людмила". вижу по слишком круглому лицу и нерусской фамилии(Альбина Шагимуратова), что это не настоящая людмила. и поет на мой вкус не очень. и старая для этого образа. но сдесь не кто и не претендует на истинну. это просто спектакль. а наши аааааархи(пастыри, мадриды, епископы) и прочая шелупонь совершенно серьезно вещают нам "свою правду". да и не один я в этом плане. много ли челов ходит на ващи спектакли? у нас только часть старушек, и по большим традиционным(вы называете их церковными) праздникам разный сброд в виде жуликов и чиновников(что практически одно и тоже). для чего ходят? дак батяньки наши вдруг стали креститься, а как тогда быть холопу? вот и стали переться в церкви. строить их на уворованные у нас денежки. а попы и рады. раздают индульгенции.

Да, да... все

Да, да... все правильно. А то в первоначальной редакции как-то слабовато было, невыразительно, не твой стиль, а тут уже что надо - "шелупонь" и пр...

На наши "спектакли" ходить тебе нечего, все равно, нехристь, ничего не поймешь. Твой праздник день - 7 ноября. И по поводу похорон составь точное завещание, чтоб "шелупонь" спектаклей над твоей могилой не играло.

А вообще, тебе нужно свою религию открывать, правильную, настоящую, неузурпированную, нешелупонную, веру для настоящих челов (хорошее название, кстати). А то, как то маловат масштаб для такой личности.

конечно, наш

конечно, наш праздник 7 ноября, хотя нам сейчас с подачи попов и прочих разных муфтиев с раввинами навязали выдуманное событие которое якобы произошло 400 лет назад. жулики все делают чтоб уничтожить даже память об революции 17 года , хотя думаю еще есть живые свидетели того времени. а религия -это ваше дело, батюшка наш. опиум для народа проще взращивать, чем работать на свое и общественное благо.

на раввинов

на раввинов наезжать не нужно. это они революцию придумали и провели. а вы празднуйте, празднуйте...

вот и поговорили...

да не

да не расстраивайтесь , батюшка наш. все люди разные. даж близнецы не могут мыслить одинаково. есть христиане, мусульмане, буддисты и т.д. есть кто не верует но ходит в церковь, а кто и наоборот. я не воинствующий безбожник, а просто не воцерквленный чел. по большему счету я непримирим только с курением и жульничеством которое(и то и другое) расцвело пышным цветом. а в остальном это просто средневозрастное ворчание.

так ведь и я,

так ведь и я, Николай, ничего против Вас не имею... Каждый чел волен думать, как он считает правильным. При желании мы можем поспорить, предоставить т.с. свои аргументы... Единственное чего я не переношу спокойно, так это то, когда начинают оскорблять и поносить мою веру... Критиковать Церковь и попов можно и даже скажу нужно, но оскорблять и хаять - это другое. Тут я молчать не могу... С моей стороны последовал, как теперь говорят, симметричный ответ на Ваши выпады.

ну и ладушки.

ну и ладушки. надеюсь курение и жульничество тоже вас озабочивает(ну или по крайней мере вы не за). девченки одурели вообще. родители видимо совсем наплевали на своих дитять.

очень даже

очень даже против и курения и жульничестава (второе по-моему гораздо хуже)...

Я очень рад, что

Я очень рад, что определенные трения вполне цивилизованно разрешились. Честно скажу: Курение - это не моё. Я этой заграничной штучке не поклоняюсь... Эта привычка привезена извне... Вот, с зеленым змием.... тут совсем другой разговор... Иногда имею с ним определенное общение... Извините...

да, помним что

да, помним что после прошлогодней поинтовки, все поинтовщики исчезли из эфира на некоторое время. наверно в командировке были.

Это всегда так

Это всегда так интересно читать перепалку наших всеми уважаемых отца Георгия и Николая62. Могу себе представить, как бы это все происходило наяву. Сегодня я была на стороне о.Георгия. Хотя и Николая поддерживаю по поводу курения, потому как на дух не переношу даже запах сигарет. А вот от бокала хорошего вина как-то отказываться не хочется...

дак я то

дак я то уважаемая купавушка токмо за. в смысле выпить иногда в хорошей компании. не нажраться, а выпить . даже наш уважаемый батюшка иногда потчует свой приход кагором. я размышляю так: немного выпили с друзьями - ни кому не навредили. а курильщики ввели себе за правило обкуривать тех кто находиться рядом. почему я должен вдыхать их выдох? хочеш курить- иди туда где ни кого нет. хорошо что у меня есть свой маленький домик, и эти выдохи меня не достают. ну а про курящих девушек особый разговор. вообще тошнит.

Оказывается мы

Оказывается мы были в центре внимания :)... И Горыныч за нас переживал, и Купава. Вам сердечные приветсвия!

Все мы люди,

Все мы люди, батюшка, все мы человеки. И ничто человеческое нам не чуждо.

Опять я все

Опять я все пропустил :(

и я тоже....

Блин, корбен, и я тоже все пропустил... Жаль, очень жаль :)