

Возле деревни Горка, что в Дятловском районе, есть святое место, куда, по словам местных старожилов, испокон веков приходили люди, чтобы излечиться от болезней. Несколько огромных камней-валунов когда-то образовали арку. В народе ее окрестили «каменные ворота». Пройдешь под воротами – и хворей как не бывало. Надо только верить. Как говорит местная жительница Мария Корниенко, без веры нечего и приходить в святое место.
С каменными воротами связано интересное предание. Оказывается, они дарят железное здоровье только порядочному человеку, прошедшему под ними. А из-за плохих людей камни каждый раз врастают на несколько сантиметров в землю.
Еще Петр I проезжал под каменными воротами на карете. Другое народное предание гласит, что в старину в Юрьев день здесь устраивали многолюдные праздники с конными состязаниями. Всадники со всей округи должны были на всем скаку проскочить через ворота. Не всем удавался такой трюк.
А один барин захотел излечить свою слепую собаку и провел ее под аркой. С тех пор камни стали оседать. Теперь от некогда величественных каменных ворот остался лишь небольшой проем, где можно разве что проползти. А ведь люди и проползают. Приезжают специально ради этого из разных уголков нашей страны. Хоть и опасно это сегодня, камни настольно просели, что гляди вот-вот могут обвалиться. Да и стоит эта нерукотворная арка на склоне горы.
Про каменные ворота мне рассказал председатель Роготновского сельисполкома Александр Жеваго. С ним мы и отправились в Горку. Не хотелось самим просто так бесцеремонно нарушать тишину и покой святого места. После недолгих поисков нам указали на дом Марии Иосифовны Корниенко. Она вышла к нам навстречу и, как только узнала о цели визита, беспрекословно заявила: «А кто же еще, как не я, может рассказать про каменные ворота. Вот только пойду переоденусь и провожу вас». Ждать пришлось недолго. Но каково же было мое удивление, когда Мария Иосифовна появилась из дома в красивом, как говорят, на выход, пальто, хоть и на скорую руку, но аккуратно повязанном новом цветном платке. Вначале я подумала, что ради непрошеных гостей принарядилась бабушка Мария, но потом поняла, что она собиралась идти в святое место, что само по себе предполагает не только внешнее убранство, но и чистоту помыслов. Это я теперь точно знаю.
Сразу же от дома Марии Иосифовны, мимо новой церкви, дорога круто пошла вверх. Вначале бабушка Мария повела нас к святому источнику. И только присев на скамейку у аккуратно огороженной кринички, начала свой рассказ.
– Когда-то на этом месте стоял высокий дуб, а из-под него струился родничок с чистой водой. Люди огородили источник, сделали крышку. Приходили мы сюда два раза в год – на Георгия Победоносца и на второй день праздника. Мама всегда на Георгия посылала нас до восхода солнца сходить на криничку умыться чистой водой и с собой принести. А потом пришла советская власть, выкопали столбы, разломали крышку, а сам источник затоптали. Коровы стали приходить пить воду, такое вот стало безобразие. Даже когда затоптали источник, я не переставала приходить сюда. Помолюсь, наберу водички с собой, все же это святое место. Но пришло время, когда снова стали открывать церкви. Тогдашний председатель колхоза Сергей Мосейчик дал нам экскаватор, все расчистили, огородили, сделали так, как надо.
Попив святой воды из источника, мы отправились к каменным воротам. На машине туда не проедешь, дорога еще круче начинает подниматься в гору, а потом и вовсе узенькая тропинка выводит на вершину холма.
– Вы идите, а я тихонечко за вами буду подниматься, – сказала бабушка Мария, отказавшись от нашей помощи. Опираясь на две палочки, она уверенно поднималась по довольно крутой горе, только немного отстав от нас. Было видно, что эта дорожка исхожена ею вдоль и поперек. Несколько каменных глыб на самой вершине горы образовали небольшую арку. Сейчас она практически держится на тонком стволе дерева, а как оно сгниет, так и камни могут покатиться вниз с горы. Мария Иосифовна вспоминает, как еще лет в десять проходила под камнями во весь рост. Теперь былое величие каменных ворот, коими в свое время восхищался Петр I, несколько утрачено. Но вера людей в магическую силу камня, в то, что здесь найдет исцеление каждый немощный, передается из поколения в поколение.
Однажды на праздник Георгия Победоносца рядом с каменными воротами лесорубы валили лес. Видят, там собралось много людей, все проползают под аркой, заинтересовались и сами решили попробовать. А один лесоруб возьми и скажи: «Вот дураки, что этот камень поможет». И плюнул в сторону камней да стал ругаться. Пока дошел до делянки, все плевался и ругался так, что никак остановиться не мог. Вызвали скорую помощь, завезли его в Слоним в больницу, где он пролежал восемь лет.
– Идем мы как-то с соседкой на работу, – рассказывает бабушка Мария. – И повстречали женщину с двумя детьми. Она и спрашивает у нас, где тут святое место с каменной аркой. Говорит, это мой муж согрешил, иду у Бога просить прощения. Лежит в больнице восьмой год и только плюется и ругается, а больше ничего сказать не может. Говорят, тот мужик так и умер.
Иначе как чудом не назовешь и то, что камни эти водоточат. Нам повезло, мы видели, как из камней скатывались маленькие капельки воды. Бабушка Мария говорит, что в это время камень обычно не водоточит. Может, причиной тому была влажная погода, но дождя ни в тот день, ни накануне не было. Обычно вода капает на Крестопоклонную неделю в Великий пост. Причем не просто капает, а крестообразно.
– Как только вода с камня начинала капать, – продолжает свой рассказ бабушка Мария, – а это не зависело от погоды, я эти капельки ловила, собирала в баночку и людям раздавала, всем, кто ни просил, никому не отказывала. И теперь часто спрашивают. Помогает эта водичка от всяких болезней. И теперь на Великий пост будет капать, обязательно приду и соберу водички.
Люди идут и идут к каменным воротам, к источнику со святой водой, заходят в каплицу. После посещения этих святых мест и меня не покидает чувство, что я еще туда вернусь.
Ирина АНИКЕВИЧ, "ГП"
Комментарии
Когда я писал
Когда я писал об этих камнях-целителях ранее, я тоже слышал, что под ними проезжали кареты и повозки, но как-то не верилось, так как под ними сейчас едва-едва пролезаешь на корточках...