
Улица Дзержинского.
Улица названа в честь революционера Феликса Эдмундовича Дзержинского.
Родился в имении Дзержиново Ошмянского уезда Виленской губернии (ныне Столбцовский район Минской области) в мелкопоместной и многодетной шляхетской (дворянской) семье.
Это значительно разнится с его личной жизнью: Дзержинский был аскетически скромным и чрезвычайно трудолюбивым человеком, полностью погружавшимся в порученное партией дело. Дзержинский Ф.Э. в отличие от части коммунистов, сразу поддержал новую экономическую политику большевиков, выступал за развитие рыночных отношений. При этом полностью солидаризовался с курсом Ленина в политической сфере, направленным на уничтожение любого инакомыслия и сохранение монополии большевиков на власть. В 1922 г. добился создания при НКВД особого совещания (председателем назначили Дзержинского) с правом ссылать контрреволюционеров. Умер Дзержинский в Москве 20 июля 1926 от сердечного приступа во время заседания Объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б), после речи, в которой выступил против оппозиции и отхода от политики тогдашнего партийного большинства. Похоронен в Москве на Красной площади. Его родная сестра Ядвига (1879–1949) позднее была репрессирована. После смерти Дзержинского его личность в СССР была в значительной степени идеализирована. Он до конца 1980-х годов изображался везде как кристально честный, гуманный, романтичный «железный Феликс», «рыцарь революции».
Дзержинский создал систему подавления противников советской власти. Для достижения этой цели использовал любые методы – как жестокие (казни без суда и следствия заложников, «красный террор» по классовому принципу, создание первых концлагерей), так и более мягкие (временная изоляция или высылка инакомыслящих за рубеж и др.).
Его фраза «чекистом может быть человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками» впоследствии широко использовалась в СССР для характеристики образа чекиста.
Он явился одним из организаторов высылки в 1922 за рубеж деятелей отечественной науки и культуры, репрессий против священнослужителей, ареста и изоляции патриарха Тихона. Дзержинский Ф.Э. категорически выступал против попыток ряда либерально настроенных деятелей большевистской партии передать органы государственной безопасности в ведение Наркомата юстиции РСФСР.
Но лишь в 1988 г. стали появляться публикации, приоткрывающие иные страницы жизни этого неоднозначного человека.
А в августе 1991 г. в Москве снесли памятник Дзержинскому на Лубянке, что стало одним из символов конца эпохи социализмав СССР.
_________________________________________
Это одна из коротких улиц в Дятлово. Начинается от улицы Октябрьской и выходит на улицу Первомайскую.

На улице расположено только несколько жилых домов, как облагороженных, так и стареньких.


Есть и интересный гараж.

Со стороны улицы можно попасть в магазин автозапчастей и магазин "Петушок", что находятся в одном здании с аптекой "Доктор Время" и Центром занятости населения.

_____________________________________________________________________________________________________
